OAB/DF homenageará personalidades com Medalha Miranda Lima

Brasília, 25/05/2012 -Em comemoração aos 52 anos da Seccional da OAB no Distrito Federal a entidade promoverá na terça-feira (29/05), às 19h, solenidade de outorga da Medalha Miranda Lima a 102 personalidades no Brasília Palace Hotel. A comenda foi instituída em maio de 2010 pelo Conselho Tutelar da Medalha Miranda Lima para homenagear pessoas físicas e entidades – nacionais e estrangeiras – em reconhecimento aos relevantes serviços prestados a esta Seccional, à Justiça, ao Direito, às causas sociais, à cidadania e ao aperfeiçoamento da cultura e das instituições jurídicas.

Entre os agraciados estão advogados, juristas e magistrados como os ministros Carlos Augusto Ayres de Freitas Britto e Marco Aurélio Mendes de Farias de Mello, do Supremo Tribunal Federal (STF), Benedito Gonçalves e Raul Araújo Filho, do Superior Tribunal de Justiça (STJ), Benjamin Zymler e José Múcio Monteiro Filho, do Tribunal de Contas da União (TCU), Arnaldo Versiani Leite Soares e Henrique Neves da Silva, do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), João Batista Brito Pereira e Márcio Eurico Vitral Amaro, do Tribunal Superior do Trabalho (TST), além de diversos procuradores e desembargadores do Tribunal de Justiça do Distrito Federal e dos Territórios (TJDFT).

Outorgada anualmente, a medalha está sendo entregue pelo 3º ano consecutivo. Homenageia integrantes do quadro da Ordem dos Advogados do Brasil, levando-se em consideração a relevância dos serviços prestados no desempenho do cargo ou da função, além de autoridades, personalidades ou instituições civis e militares cuja cooperação material ou humana tenha propiciado efetiva melhoria e dinamização dos serviços à OAB/DF.

HOMENAGEADOS
Ministro do Supremo Tribunal Federal CARLOS AUGUSTO AYRES DE FREITAS BRITTO
Ministro do Supremo Tribunal Federal MARCO AURÉLIO MENDES DE FARIAS MELLO
Ministro do Superior Tribunal de Justiça RAUL ARAÚJO FILHO
Ministro do Superior Tribunal de Justiça BENEDITO GONÇALVES
Ministro do Superior Tribunal de Justiça HUMBERTO EUSTÁQUIO SOARES MARTINS
Ministro do Superior Tribunal de Justiça ANTONIO CARLOS FERREIRA
Ministro do Superior Tribunal de Justiça SEBASTIÃO ALVES DOS REIS JÚNIOR
Ministro do Superior Tribunal de Justiça RICARDO VILLAS BÔAS CUEVA
Ministro do Tribunal de Contas da União BENJAMIN ZYMLER
Ministro do Tribunal de Contas da União JOSÉ MÚCIO MONTEIRO FILHO
Ministro do Tribunal Superior Eleitoral ARNALDO VERSIANI LEITE SOARES
Ministra do Tribunal Superior Eleitoral LUCIANA CHRISTINA GUIMARÃES LÓSSIO
Ministro do Tribunal Superior Eleitoral HENRIQUE NEVES DA SILVA
Desembargador do Tribunal Regional Eleitoral do Distrito Federal MÁRIO MACHADO VIEIRA NETTO
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho JOÃO BATISTA BRITO PEREIRA
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho MÁRCIO EURICO VITRAL AMARO
Procuradora Geral de Justiça do Ministério Público do Distrito Federal e Territórios EUNICE PEREIRA AMORIM CARVALHIDO
Procurador da 1ª Procuradoria de Justiça Criminal do MPDFT JOSÉ EDUARDO SABO PAES
Procurador Distrital dos Direitos do Cidadão JOSÉ VALDENOR QUEIROZ JÚNIOR
Promotor de Justiça da 3ª Promotoria de Justiça de Defesa do Consumidor TRAJANO SOUSA DE MELO
Desembargador do Tribunal de Justiça do Distrito Federal e dos Territórios GEORGE LOPES LEITE
Desembargador do Tribunal de Justiça do Distrito Federal e dos Territórios JAIR OLIVEIRA SOARES
Desembargador do Tribunal de Justiça do Distrito Federal e dos Territórios LECIR MANOEL DA LUZ
Juiz de Direito do Tribunal do Júri e Vara dos Delitos de Trânsito do Gama HENALDO SILVA MOREIRA
Juiz de Direito do Juizado Especial Cível de Planaltina GILMAR TADEU SORIANO
Juiz de Direito do 3º Juizado Especial Criminal de Brasília PEDRO DE ARAÚJO YUNG-TAY NETO
Juiz de Direito da 7ª Vara de Família de Brasília JAMES EDUARDO DA CRUZ DE MORAES OLIVEIRA
Juiz de Direito da 6ª Vara da Fazenda Pública do Distrito Federal EDUARDO HENRIQUE ROSAS
Secretária-Geral do Tribunal de Justiça do Distrito Federal e dos Territórios LÍDIA MARIA BORGES DE MOURA
Desembargador Federal do Tribunal Regional Federal da 1ª Região KÁSSIO NUNES MARQUES
Desembargador Federal do Tribunal Regional Federal da 1ª Região FERNANDO DA COSTA TOURINHO NETO
Desembargadora do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região ELAINE MACHADO VASCONCELOS
Desembargadora do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região MARIA REGINA MACHADO GUIMARÃES
Conselheiro do Conselho Nacional de Justiça JEFFERSON LUÍS KRAVCHYCHYN
Conselheiro do Conselho Nacional de Justiça JORGE HÉLIO CHAVES DE OLIVEIRA
Conselheiro do Conselho Nacional do Ministério Público ALMINO AFONSO FERNANDES
Presidente do Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil OPHIR FILGUEIRAS CAVALCANTE JÚNIOR
Vice-Presidente da República Brasileira MICHEL MIGUEL ELIAS TEMER LULIA
Ministro de Estado do Ministério de Minas e Energia EDISON LOBÃO
Ministro de Estado do Ministério da Justiça do Brasil JOSÉ EDUARDO MARTINS CARDOZO
Ministro Chefe da Secretaria da Presidência da República GILBERTO CARVALHO
Presidente da Câmara dos Deputados MARCO AURÉLIO SPALL MAIA
Advogado ROGÉRIO MARINHO LEITE CHAVES
Senador PEDRO JORGE SIMON
Deputado Federal RONALDO FONSECA DE SOUZA
Administrador Regional de Brasília JOSÉ MESSIAS DE SOUZA
Secretária de Estado de Promoção da Igualdade Racial JOSEFINA SERRA DOS SANTOS
Secretário de Estado de Segurança Pública do Distrito Federal SANDRO TORRES AVELAR
UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA – UnB
COMPANHIA DE SANEAMENTO BÁSICO DE BRASÍLIA – CAESB
JORNAL DE BRASÍLIA
Procuradora Geral da União HÉLIA MARIA DE OLIVEIRA BETTERO
Advogado Adjunto da Advocacia-Geral da União JOSÉ WEBER HOLANDA ALVES
Procuradora Regional da União em Brasília ANA LUISA FIGUEIREDO DE CARVALHO
Advogada ANA MARIA RIBAS MAGNO
Advogado HUMBERTO GOMES DE BARROS
Advogado OSMAR ALVES DE MELO
Advogada VERA LÚCIA SANTANA ARAÚJO
Advogado ALEXANDRE ISAAC BORGES
Presidente do Fórum Nacional da Advocacia Pública Federal ALLAN TITONELLI NUNES
Advogado ARTHUR SEBASTIÃO CEZAR DA SILVA
Advogado ARTURO BUZZI
Advogado CÍCERO IVAN FERREIRA GONTIJO
Advogado ERASTO VILLA-VERDE DE CARVALHO
Advogado FLÁVIO JOSÉ COURI
Advogado FRANCISCO FONTENELE CARVALHO
Advogado IVAN CHAVES DA SILVA
Advogado IVO EVANGELISTA DE ÁVILA
Advogado JAIRO LOURENÇO DE ALMEIDA
Advogado JOAQUIM FLÁVIO SPÍNDULA
Advogado JORGE RODRIGO ARAÚJO MESSIAS
Advogado JOSÉ MILTON FERREIRA
Advogado MÁRIO JÚLIO PEREIRA DA SILVA
Advogado MIGUEL SETEMBRINO EMERY DE CARVALHO
Advogado RONALD BARCELLOS SILVA
Advogado RONALDO REBELLO DE BRITTO POLETTI
Advogado TÚLIO MÁRCIO CUNHA E CRUZ ARANTES
Advogado CELSO RENATO D’ÁVILA
Advogado LUÍS CARLOS TEIXEIRA DE GODOY
Advogada ANA DE OLIVEIRA FRAZÃO
Advogada CLÉA MARIA GONTIJO CORREA
Advogada FERNANDA GUIMARÃES HERNANDEZ
Advogada JOANA D’ARC ALVES BARBOSA VAZ DE MELLO
Advogada MARIA CLARA SAMPAIO LEITE
Advogada ZULMA LOPES DE ARAÚJO FRANCO
Advogada VERA LÚCIA MIRANDA SARMET
Advogado LUIZ ANTÔNIO GUERRA DA SILVA
Advogado LUIZ CARLOS BETTIOL
Advogado PEDRO AUGUSTO DE FREITAS GORDILHO
Advogado RAFAEL ALEXANDRE DA SILVA
Advogado JAIR PEREIRA DOS SANTOS
Advogado WALDIR SANTIAGO GOMES
Advogado GUILHERME JORGE DA SILVA
Advogado RENATO MARTINS FROTA
Advogado JOSÉ RIOS FILHO
Advogado HUMBERTO CELSO HABBEMA DE MAIA (in memorian)
Contador Partidor da Circunscrição Judiciária de Brasília CARLOS AUGUSTO MACHADO FARIA JÚNIOR
Chefe Gabinete da Vice-Presidência do TJDFT RENATA MARINHO O’REILLY LIMA
Advogado MAURO BRANT HERINGER
Advogado ANTÔNIO RODRIGUES DA SILVA
Consultor Jurídico do Tribunal de Contas do Distrito Federal SEBASTIÃO BAPTISTA AFFONSO
Diretora Jurídica da Souza Cruz MARIA ALÍCIA LIMA PERALTA

Reportagem – Helena Cirineu e equipe
Comunicação Social – Jornalismo
OAB/DF


Fique Informado

Fale Conosco


SEPN 516 Bloco B Lote 7 | Asa Norte | Brasília/DF | 70770-522 - Salas do Advogado

[email protected] - [email protected] - (61)3036-7000

Parceiros: